A dos semanas de la coronación de Argentino como campeón del Torneo Apertura, esta noche, dará comienzo el torneo Clausura 2017 de la Primera División de la Asociación Venadense de Básquetbol.  El certamen se jugará a una sola ronda, repitiéndose únicamente los partidos denominados ‘clásicos’, que se repetirán en la décima y última fecha de la fase clasificatoria.

Los seis primeros pasarán automáticamente a cuartos de final, mientras que los que se ubiquen entre el séptimo y el décimo jugarán una serie de play off al mejor de tres partidos (7 vs 10 y 8 vs 9) para determinar los dos últimos clasificados. Los cuartos de final, semifinales y final, se jugarán al mejor de tres partidos.

La fase regular tendrá lugar entre el 18 de agosto y el 1 de octubre; la reclasificación será los días 6, 13 y 15 de octubre; los cuartos de final 20, 27 y 29 de octubre; las semifinales están previstas para los días 3, 10 y 12 de noviembre; y la final entre los días 19 y 26 de noviembre y 3 de diciembre.

El fixture

1° fecha (18-20/8)
Peñarol vs. Firmat FBC
Atl. Elortondo vs. Independiente
Dep. Atenas vs. Centenario
Club Ciudad vs. Olimpia BBC
Sportsman vs. Argentino

2° fecha (25/8)
Sportsman vs. Atl. Elortondo
Argentino vs. Club Ciudad
Olimpia BBC vs. Centenario
Firmat FBC vs. Dep. Atenas
Independiente vs. Peñarol

3° fecha (27/8)
Centenario vs. Argentino
Olimpia BBC vs. Firmat FBC
Atl. Elortondo vs. Peñarol
Dep. Atenas vs. Independiente
Club Ciudad vs. Sportsman

4° fecha (1-3/9)
Centenario vs. Independiente
Peñarol vs. Club Ciudad
Argentino vs. Olimpia BBC
Sportsman vs. Dep. Atenas
Firmat FBC vs. Atl. Elortondo

5° fecha (8-10/9)
Atl. Elortondo vs. Argentino
Independiente vs. Firmat FBC
Peñarol vs. Centenario
Dep. Atenas vs. Club Ciudad
Olimpia BBC vs. Sportsman

6° fecha (15/9)
Olimpia BBC vs. Dep. Atenas
Sportsman vs. Independiente
Argentino vs. Peñarol
Club Ciudad vs. Firmat FBC
Centenario vs. Atl. Elortondo

7° fecha (17/9)
Peñarol vs. Sportsman
Independiente vs. Club Ciudad
Firmat FBC vs. Centenario
Dep. Atenas vs. Argentino
Atl. Elortondo vs. Olimpia BBC

8° fecha (22-24/9)
Club Ciudad vs. Atl. Elortondo
Sportsman vs. Centenario
Dep. Atenas vs. Peñarol
Argentino vs. Firmat FBC
Independiente vs. Olimpia BBC

9° fecha (29/9)
Centenario vs. Club Ciudad
Olimpia BBC vs. Peñarol
Firmat FBC vs. Sportsman
Argentino vs. Independiente
Atl. Elortondo vs. Dep. Atenas

10° fecha (1/10)
Firmat FBC vs. Argentino
Peñarol vs. Atl. Elortondo
Independiente vs. Sportsman
Club Ciudad vs. Dep. Atenas
Centenario vs. Olimpia BBC