Estás aquí

Gran espectáculo automovilístico en Rafaela

El zonal de mayor crecimiento cumplió con la segunda fecha del año en el Juan R. Báscolo por primera vez en su historia.

Las Categorías Agrupadas Federadas vivió una gran jornada de carreras en Rafaela con 65 máquinas presentes y un muy buen marco de público que se acercó para apoyar el automovilismo zonal, a pesar de la crisis en la cual está emergida el país.

En el Promocional 850 el vencedor fue Daniel Bravo (San Lorenzo) quien lideró de punta a punta. Segundo se ubicó Martín Colotti (Álvarez) mientras que el tercero fue Ariel García (Rosario). Se presentaron 11 máquinas.
Jonathan Bertozzi (Elortondo) ganó una carrera no apta para cardiacos.

Pudo superar a Jorge Loizate (Misiones) sobre la bandera a cuadros. “Jonnhy” esperó hasta la última vuelta para aprovechar las bondades del trazado, en el cual se puede ir en succión y definirla a escasos metros del final. El podio lo completó Maximiliano Rizzónico.

El Turismo Agrupado 1600 sigue siendo la vedette de las Agrupadas, presentó un parque de 22 máquinas. El vencedor fue Alejandro Torrisi (Villa Gobernador Gálvez) quien mostró tener un gran potencial en su auto y no tuvo rival que le pueda hacer sombras. Segundo fue Agustín Rivera (Rosario) quien retornó a la divisional en esta carrera. El tercer escalón fue para Juan Francisco Luca (Venado Tuerto).

Juan Pablo Marconi fue el ganador, al igual que en la primera fecha, en el TC 4000 Del Sur. El piloto de Amstrong tuvo que luchar varias vueltas con Marcos Konjuh (Los Molinos) hasta que comenzó a retrasarse producto de un problema en el motor.

Segundo arribó Lucas Svegliati (Pavón) mientras que el tercero fue Mauricio Ostera (Salto Grande) quien regresó en esta fecha.

La próxima carrera se disputará el 26 de mayo en el autódromo de San Nicolás.

Promocional 850, Final, Fecha 2, Rafaela:
1- Daniel Bravo, Renault Gordini, 10 vueltas, 15m46s334
2- Ariel Garcia, Renault Gordini a 1s113
3- Claudio Colotti, Renault Gordini a 1s178
4- Lucas Bertolin, Fiat 600 a 1s341
5- Gastón Grippo, Fiat 600 a 6s760
6- Sebastián Pratolongo, Fiat 600 a 59s939
7- Matías Maurelli, Fiat 600 a 1m14s374
8- Sebastian Zubiri, Fiat 600 a 1m19s681
No clasificaron:

  • Daniel La Palma, Fiat 600
  • Leandro Mendez, Renault 4
  • Turismo Agrupado Clase 2, Final, Fecha 2, Rafaela:
    1- Jonathan Bertozzi, Fiat 128, 22m47s175 (16 v.)
    2- Jorge Loizate, Fiat 128 a 0s073
    3- Maximiliano Rizzónico, Fiat 128 a 7s608
    4- Sergio Barbeito, Fiat 128 a 23s490
    5- Oscar Román, Fiat 128 a 25s435
    6- Adelquis Ávila, Fiat 128 a 44s386
    7- Juan Manuel Sanguinetti, Fiat 128 a 1m17s249
  • Darío Giudice, Fiat 128 a 16 vueltas
  • Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 16 vueltas
  • Alejandro Lima, Fiat 147 a 16 vueltas
  • Diego Matich, Fiat 128 a 16 vueltas
  • Turismo Agrupado 1600, Final, Fecha 2, Rafaela:
    1- Alejandro Torrisi, Chevrolet Corsa, 25m00s338 (16 v.)
    2- Agustín Rivera, Ford Escort XR3 a 3s814
    3- Juan Francisco Luca, Renault Clio a 5s397
    4- Enzo Massaglia, Ford Fiesta Max a 6s828
    5- Juan Manuel Passera, Chevrolet Corsa a 6s869
    6- Nicolás Pontoni, Volkswagen Gol a 22s054
    7- Elías Contrera, Volkswagen Gol a 29s380
    8- Matías Cantarini, Volkswagen Gol a 33s058
    9- Pedro Terenzi, Renault Clio a 36s355
    10- Patricio Pierobón, Ford Escort a 37s723
    11- Matías Chappex, Volkswagen Gol a 38s486
    12- Juan Manuel Rodríguez, Renault Clio I a 53s161
    13- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 3 vueltas
    0- Brian Penzato, Renault Clio a 10 vueltas
    0- Esteban Flores, Volkswagen Gol a 13 vueltas
    0- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 16 vueltas
    0- Juan Marcelo Cerri, Volkswagen Gol a 16 vueltas
  • 0- Mauro Asensio, Volkswagen Gol a 16 vueltas
  • 0- Gastón Rivanegra, Volkswagen Gol a 16 vueltas
  • NL- Adrián Castagnani, Renault Clio
  • NL- Ricardo Rolando, Volkswagen Gol
  • NL- Matías Vinciguerra, Ford Escort
  • TC4000 del Sur, Final, Fecha 2, Rafaela:
  • 1- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon, (16 v.)
  • 2- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 6s437
  • 3- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 6s679
  • 4- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 7s610
  • 5- Luciano Bredice, Ford Falcon a 11s340
  • 6- Marcos Konjuh, Ford Falcon a 20s812
  • 7- Martín Svegliati, Ford Falcon a 23s481
  • 8- Andrés Detomassi, Chevrolet Chevy a 40s930
  • 9- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 47s691
  • 10- Nicolás Pietracupa, Ford Falcon a 2 vueltas
  • 11- Fernando Terré, Chevrolet Chevy a 3 vueltas
  • 12- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 3 vueltas
  • 13- Brian Pfaffen, Dodge Polara a 4 vueltas
  • 0- Rolando Sánchez, Ford Fairlane a 5 vueltas
  • 0- Nicolás Cipollone, Chevrolet 400 a 8 vueltas
  • 0- Tomás Puebla, Ford Falcon a 11 vueltas
  • 0- Marcelo Ballario, Chevrolet Chevy a 14 vueltas
  • 0- Marcelo Feliciani, Chevrolet Chevy a 15 vueltas
  • 1- Rubén Jasinsky, Ford Falcon a 15 vueltas
  • Promocional 850 – 2019
  • 1- Claudio Colotti, 58 puntos (1 victoria)
  • 2- Lucas Bertolín, 51
  • 3- Sebastián Zubiri, 39
  • 4- Daniel Bravo, 36 (1 victoria)
  • 5- Sebastián Pratolongo, 35
  • 6- Martín Colotti, 30
  • 7- Ariel García, 26
  • 8- Leandro Méndez, 24
  • 9- Gastón Grippo, 17
  • 10- Matías Maurelli, 14
  • 11- Daniel La Palma, 4

1- Jorge Loizate, 64 puntos (1 victoria)
2- Maximiliano Rizzónico, 48
3- Jonathan Bertozzi, 34 (1 victoria)
4- Gustavo Gaydou, 31
5- Diego Matich, 27
6- Sergio Barbeito, 22
7- Adelquis Ávila, 22
8- Alejandro Lima, 20
9- Oscar Román, 19
10- Juan Manuel Sanguinetti, 15
11- Darío Giudice, 6
12- Maximiliano Mele, 2
13- Hernán Acosta, 1

22- Luciano Gamulín, 5
23- Agustín Guarnieri, 4
24- Martín Aranzabe, 3
25- Gastón Rivanegra, 3
26- Leonel Giovacchini, 2
27- Jeremías Ávila, 1
28- Carlos Bozzo, 1
29- Juan Marcelo Cerri, 1
30- Matías Vinciguerra, 1
31- Brian Penzato, 1

TC4000 del Sur 2019
(2 fechas de 10):
1- Juan Pablo Marconi, 73 puntos (2 victorias)
2- Fernando Terré, 45
3- Lucas Svegliati, 44
4- Luciano Bredice, 43
5- Ezequiel Paulini, 36
6- Nicolás Cipollone, 29
7- Mauricio Ostera, 28
8- Fabián Calcabrini, 27
9- Marcos Konjuh, 22
10- Martín Svegliati, 21
11- Iván Pellegrini, 20
12- Rubén Jasinsky, 19
13- Marcelo Feliciani, 16
14- Leonel Stizza, 15
15- Sergio Forconi, 14
17- Andrés Detomassi, 14
16- Tomás Puebla, 13
18- Nicolás Pietracupa, 12
19- Salomón Raies, 11
20- Brian Pfaffen, 9
21- Rolando Sánchez, 2
22- Marcelo Ballario, 1
24- Darío Necochea, 0
23- Gustavo Marcantoni,

Turismo Agrupado 1600 2019
(2 fechas de 10):
1- Nicolás Pontoni, 53 puntos (1 victoria)
2- Alejandro Torrisi, 51 (1 victoria)
3- Enzo Massaglia, 48
4- Juan Manuel Passera, 42
5- Matías Cantarini, 41
6- Juan Manuel Rodríguez, 37
7- Juan Francisco Luca, 31
8- Matías Chappex, 30
9- Agustín Rivera, 30
10- Ulises Lecussan, 27
11- Adrián Castagnani, 24
12- Ricardo Rolando, 18
13- Elías Contrera, 18
14- Pedro Terenzi, 17
15- Patricio Pierobón, 13
17- Domingo Magliaro, 12
16- Hernán Testaseca, 11
18- Alexis Eichemberger, 9
19- Mauro Asensio, 9
20- Esteban Flores, 8
21- Fabricio Frutero, 6

Te gustó? Compartilo!
Top