Estás aquí

Gran jornada en Baradero

Las Categorías Agrupadas Federadas vivieron una verdadera fiesta en el autódromo Barrancas del Baradero. Se cumplió con la segunda fecha de la temporada 2015 con un parque que rondó por los 120 autos y bajo un excelente clima de sol y calor.

Las Categorías Agrupadas Federadas vivieron una verdadera fiesta en el autódromo Barrancas del  Baradero. Se cumplió con la segunda fecha de la temporada 2015 con un parque que rondó por los 120  autos y bajo un excelente clima de sol y calor.

En el Midget 1400 Santafesino Hernán Muñoz (Villa Constitución) se encontró con el triunfo seguido por el ex campeón Hernán Cavalli (Rosario) mientras que en el Promocional 850 Mariano Lioi (Capitán Bermúdez) volvió al camino de la victoria que tantas veces se le había negado. Segundo finalizó Enrique Traid que puntea el campeonato.

En el Turismo Agrupado Clase 1 y 2 volvieron a repetir los mismos ganadores de la primera fecha. Conrado Latino (Rosario) y Martín Simeoni (Venado Tuerto) no tuvieron oponentes en todo el fin de semana.

En el Turismo Agrupado 1600 el vencedor fue Iván Cicarelli (Villa Gobernador Gálvez) que debutó en la categoría con una victoria que no le fue fácil ya que Martín Svegliati le intentó arrebatar la punta en algunas ocasiones.

El TC 4000 del Sur volvió a tener dos finales ya que hubo 26 inscriptos demostrando ser la categoría de mayor crecimiento en Santa Fe. En la final B el ganador fue Hernán Acosta (Villa Constitución) mientras que la Final A la ganó Gerardo Luca (Ford Falcon) seguido por el retornado Fabián Vitelli (Pueblo Esther).

La próxima fecha aún no está confirmada, pero si se sabe que será Marcos Juárez.

Midget 1400 Santafesino – Final – Fecha 2 – Baradero:

1- Hernán Muñoz, 14 vueltas en 12m47s828

2- Hernán Cavalli a 1s937

3- Axel López a 1 vuelta

4- Gustavo Suarez a 2 vueltas

5- Ezequiel Ceparo a 3 vueltas

No clasificaron:

Román Campos

Marcelo González

Hernán Muñoz

Promocional 850 – Final – Fecha 2 – Baradero

1- Mariano Lioi, Fiat 600, 14 vueltas en 15m01s556

2- Enrique Traid, Renault Gordini a 0s642

3- Federico Raschetti, Fiat 600 a 1s095

4- Mauro Montanari, Fiat 600 a 1s479

5- Cristian Gonnet, Renault 4 a 2s946

6- Armando Savoretti, Fiat 600 a 3s052

7- Nicolás Romagnoli, Fiat 600 a 3s831

8- Danilo Romagnoli, Fiat 600 a 5s425

9- Luciano Arpone, Fiat 600 a 7s190

10- Nahuel González, Renault 4 a 9s671

No clasificaron:

José Luis González

Esteban Escande

Bruno Fontanella

Excluidos:

Matías Maurelli por maniobra peligrosa en perjuicio de Juan Manuel Rodríguez.

Juan Manuel Rodríguez por recibir ayuda externa

Walter Rojas por recibir ayuda externa

Turismo Agrupado Clase 1 – Final – Fecha 2 – Baradero:

1- Conrado Latino, Fiat 600, 16 vueltas en 20m52s995

2- Diego Laíz, Fiat 600 a 0s579

3- Carlos Pozzi, Volkswagen Beetle a 1s583

4- Walter Sánchez, Fiat 600 a 2s182

5- Luciano Capuzzi, Fiat 600 a 4s743

6- Oscar Pallas, Renault 4 a 6s511

7- Sergio Oconnor, Fiat 600 a 7s378

8- Diego Penta, Fiat 600 a 8s183

9- Edgardo Sanfelice, Fiat 600 a 9s110

10- Guillermo Giovachini, Volkswagen Beetle a 10s177

11- Javier Camarotti, Fiat 600 a 11s515

12- Alejandro Lima, Fiat 600 a 13s044

13- Claudio Muciachio, Fiat 600 a 14s043

14- Rubén Abraham, Fiat 600 a 14s495

No Clasificaron:

Víctor Chiurchiu, Fiat 600

Osvaldo Del Prado, Fiat 600

Aníbal Doce, Fiat 600

Joaquín Serra, Fiat 600

Ulises Lecussan, Fiat 600

No largó:

Carlos Sánchez, Fiat 600


Turismo Agrupado Clase 2 – Final – Fecha 2 – Baradero:

1- Martín Simeoni, Fiat 128, 16 vueltas en 14m30s283

2- Favio Maurelli, Fiat 147 a 1s773

3- César Rodríguez, Fiat 147 a 2s558

4- Juan Marcelo Cerri, Fiat 128 a 3s618

5- Orlando Zanatta, Fiat 128 a 4s731

6- Gustavo Gaydou, Fiat 128 a 4s893

7- Guillermo Montaner, Fiat 128 a 12s033

8- Pedro Terenzi, Fiat 128 a 20s058

9- Jonathan Bertozzi, Fiat 128 a 20s580

10- Matías Chappex, Fiat 128 a 20s911

11- Matías Gasparich, Fiat 147 a 30s169

12- Fernando Domínguez, Fiat 128 a una vuelta

13- César Romaní, Fiat 128 a una vuelta

14- Carlos Lazzaro, Fiat 128 a una vuelta

15- Federico Gómez, Fiat 147 a una vuelta

16- Ulises Martínez, Fiat 128 a una vuelta

No clasificaron:

Marcos Sposetti, Fiat 128

Diego Matich, Fiat 128

Maximiliano Rizzonico, Fiat 128

Ezequiel Da Ponte, Fiat 128

Guillermo Signetto, Fiat 128

Mariano Laschera, Fiat 147

No largó:

Gabriel Galante, Fiat 128

Turismo Agrupado 1600 – Final – Fecha 2 – Baradero:

1- Iván Cicarelli, Volkswagen Gol, 16 vueltas en 19m21s533

2- Martín Svegliati, Ford Escort a 1s028

3- Gustavo Bresano, Volkswagen Gol a 6s036

4- Walter López, Ford Escort a 7s658

5- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 8s023

6- Néstor Pizzo, Volkswagen Gol a 8s528

7- Fabricio Frutero, Volkswagen Gol a 10s085

8- Adrián Castagnani, Ford Escort a 11s205

9- Wilson Lleonart, Ford Escort a 12s016

10- Andrés Maugeri, Ford Escort a 12s429

11- Ayrton Martínez, Volkswagen Gol a 13s660

12- Hernán Testaseca, Ford Escort a 13s952

13- Alejo Borgiani, Volkswagen Gol a 14s536

14- Marcelo Luca, Volkswagen Gol a 16s305

15- Daniel Echegoyemberri, Volkswagen Gol a 18s585

16- Federico Grimi, Fiat uno a 3 vueltas

No clasificaron:

Germán Almoualem, Ford Escort

Nicolás Gentili, Volkswagen Gol

Oscar Sacchi, Ford Escort

No largaron:

Norberto Goss, Renault 18

Leonardo Farhat, Ford Escort

TC 4000 Del Sur – Final B – Fecha 2 – Baradero:

1- Hernán Acosta, Chevrolet 400, 12 vueltas en 9m45s473

2- Leonardo Lazzatti, Chevrolet Chevy a 7s298

3- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 8s076

4- Juan Masi, Ford Falcon a 21s728

5- Martín Maida, Chevrolet Chevy a 38s590

No clasificaron:

Rubén Diramo, Ford Falcon

Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy

Eduardo Varoli, Chevrolet 400

TC 4000 Del Sur – Final A – Fecha 2- Baradero:

1- Gerardo Luca, Ford Falcon, 16 vueltas en 12m43s121

2- Fabián Vitelli, Dodge a 0s201

3- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 3s270

4- Fabián Svegliati, Ford Falcon a 7s143

5- Miguel Konjuh, Ford Falcon a 10s731

6- Adrián Soto, Torino a 18s029

7- Leonel Stizza, Chevrolet Chevy a 18s290

8- Ricardo Silicani, Torino a 18s926

9- Sandro Ferretti, Ford Falcon a 19s551

10- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 23s150

11- Efraín Cassou, Torino a 24s390

12- Hernán Bianco, Chevrolet Chevy a 24s876

13- Ariel Gallardo, Valiant II a 42s028

14- Gerardo Alconchel, Chevrolet 400 a 42s679

15- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 50s235

16- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 1m12s028

No clasificaron:

Juan Latuada, Chevrolet Chevy

Jorge Ríos, Ford Falcon

 

Fuente: Prensa CAF.

Te gustó? Compartilo!
Top