Estás aquí

Se desarrolló el 7º Torneo 3×3 “Ciudad de Firmat” Copa Méndez Automotores

Con la presencia del intendente Maximino, quien dio la bienvenida a los participantes, el sábado 31 de enero en el Playón del Ferrocarril se realizó el 7º Torneo de Básquet 3×3 «Ciudad de Firmat», Copa Méndez Automotores.

Con la presencia del intendente Maximino, quien dio la bienvenida a los participantes, el sábado 31 de enero en el Playón del Ferrocarril se realizó el 7º Torneo de Básquet 3×3 «Ciudad de Firmat», Copa Méndez Automotores.

La iniciativa fue organizada por el Área de Aprendizaje y Deporte de la Municipalidad de Firmat y auspiciada por la Empresa Méndez Automotores.

Al finalizar la actividad, el Intendente Maximino hizo entrega de las medallas a los equipos ganadores de la Categoría Varones U 13.

Del encuentro deportivo participaron los siguientes equipos:

– Los Bulls: David Sarengo, Juan Carlos Miranda, Sebastián Velázquez, Nicolás Velázquez.

– Lakers: Gonzalo Farina, Máximo Casadei, Guillermo Nicolau, Leonel Martínez.

– Los Lucas: Santiago Mercado, Sebastián Mercado, David Lucas, Daniel Cruseño.

– Los Buitres: Ignacio Apestegui, Matías Sanpedro, Nicolás Pionsi, Mirko Ferreyra.

– Los Tirabagres: Franco Asencio, Franco Diloretto, Iván Stanicich, Julián Nebbia.

– El Rejunte: Isaías Ciccone, Gianfranco Distefano, Joaquín Altamirano, Alan Chiara.

– Los Quemacauchos: Manuel Real, Laureano Carrobe, Diego Denari, Santiago Sinel.

– El Team: Martín Sánchez, Matías Speratti, Gianni Genaro.

– Ni Idea: Emanuel Hess, Julio Beltramo, Nicolás Torres.

– Red Team: Gastón Siliberti, Mateo López, Mateo Forconi, Francisco Bossola.

– Colonia Team: Bruno Stachiotti, Pablo Zenteno, Federico Abal.

– Los Rissotos: Martino Risso, Rodrigo Risso, Nicolás Risso.

– Los Nenes: Francisco Marinucci, Jorge Marinucci, Arnaldo Zuliani, Facundo Mansilla.

– Aston Birra: Federico Zenteno, Alejandro Méndez, Matías Dalleva.

– La Flia: Joaquín Castelli, Fabián Castelli, Maximiliano Juárez.

– Los Siameses: Nicolás Casagiu, Guillermo Casagiu, Francisco Petruzzi, Gastón Petruzzi.

– Los Gerontes Raptors: Juan Carlos Marchiono, Julián Panadero, Nicolás Molineri, Rodrigo Sala.

– Los 94: Matías Zuliani, Gastón Cimino, Giuliano Risso, Franco D’Amico.

– Los Globetrotters: Lázaro Mansilla, Ramiro Riesco, Lucas Zoela.

– Es Lo Que Hay: Marcos Palena, Ignacio D’Agostino, Valentín Olavarria, Facundo Gambini.

– Los Millonarios: Francisco Cadierno, Josué Molineri, Nicolás Ghio, Kevin Ponce.

– Conitos: Marco Hellman, Lautaro De la Vega, Joaquín Vera, Michael Ortiz.

– Los Malcriados: Brian López, Bernabé Germanetti, Albano Caraballo, Mauricio Machado.

Tras disputar sus respectivos encuentros, los equipos campeones fueron:

– U13: Lakers.

– U15: Los Buitres.

– U17: Colonia Team.

– Mayores: Aston Birra.

Te gustó? Compartilo!
Top